Defaico es un fabricante líder de muebles para proyectos de ingeniería integral en China.
Parámetros del producto
| Nombre del producto | Conjunto de comedor de teca para jardín y villa de la serie UrbanCore de Defaico |
| Recopilación | Colección UrbanCore |
| Código del modelo | 4100153 |
| Tipo de producto | Sistema de comedor |
| Solicitud | Exterior residencial/comercial |
| Área de uso | Restaurante, Hotel, Terraza, Complejo turístico, Jardín, Yates, Apartamento |
| Material del marco | Madera de teca |
| Acabado del marco | Pintura para madera de exterior |
| Material del cojín | Tejido para exteriores + espuma de secado rápido |
| Funda de cojín | Desmontable y lavable |
| Tratamiento de superficies | Anticorrosión y resistencia a los rayos UV |
| Tamaño de la tabla | 244 × 103 × 76 cm / 96 × 41 × 30 pulgadas |
| Tamaño de la silla | 59 × 59 × 70 cm / 23 × 23 × 28 pulgadas |
| Tamaño del taburete de bar | 46 × 46 × 79 cm / 18 × 18 × 31 pulgadas |
| Personalización | Aceptable |
| Embalaje | Caja de cartón / Caja de madera |
Características del producto
Siguiendo la textura natural de la serie de sofás a juego, este juego de comedor está fabricado con teca de alta densidad y calidad superior. La veta natural de la madera es delicada y posee un brillo cálido y lustroso. Tras un tratamiento profesional de impermeabilización para exteriores, ofrece una excelente resistencia al agrietamiento y la corrosión, garantizando estabilidad y durabilidad a largo plazo, incluso en patios, terrazas u otros entornos al aire libre.
La mesa larga está fabricada con una sola tabla de teca, ofreciendo una superficie lisa que combina textura y funcionalidad. Tiene capacidad para ocho personas, lo que la hace perfecta para reuniones familiares, fiestas con amigos y otras ocasiones sociales. Las sillas de comedor a juego presentan un diseño de estructura abierta con líneas limpias en el respaldo y los reposabrazos de madera. Los cojines de color beige claro están rellenos de espuma de alta resiliencia y tapizados con tela resistente al agua que repele las manchas, se seca rápidamente y es fácil de limpiar.
El diseño general combina la calidez natural de la teca con las líneas depuradas del minimalismo moderno. Al combinarse con el sofá a juego de la misma serie, crea un espacio exterior armonioso que integra salón y comedor.